Full Details for Lot 78

Auction 744, Lot # 78

PAR DE SILLAS
ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Elaboradas en madera ebonizada, detalladas al oro con figuras de cruces, medallón y motivos florales; el respaldo con ilustraciones de frutas y hojas saliendo de dos cornucopias; asientos de bejuco, soportes redondos con fuste compuesto.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: 86.5 cm de altura cada una.
Estimado $6,000-8,000