Auction 744, Lot # 78
PAR DE SILLAS ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaboradas en madera ebonizada, detalladas al oro con figuras de cruces, medallón y motivos florales; el respaldo con ilustraciones de frutas y hojas saliendo de dos cornucopias; asientos de bejuco, soportes redondos con fuste compuesto. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 86.5 cm de altura cada una. Estimado $6,000-8,000